如何配置混凝土

已解决1回答223点击
  • 悬赏80积分 匿名
  • 2021-08-19 07:11

2021-08-19 19:39 已解决
反对 0
举报 0
收藏 0
  • 最佳答案匿名
  • 2021-08-19 08:32
砼配合比设计计算过程供参考
一、设计依据
1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》 
2、JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》 
3、GB/T5008-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》 
4、GB50204-2000《混凝土结构工程施工质量验收规程》 
5、施工设计图纸
二、设计要求 
1、砼设计强度等级C 40 
2、设计坍落度:70~ 90 mm 
3、使用部位:预制空心板梁
三、原材料要求 
1、水泥:南京(金宁羊牌)P?Ⅱ42.5R 
2、细集料: 采用韩江砂(中砂) 
3、粗集料:至诚石场4.75~9.5㎜和9.5~26.5㎜ 
4、外加剂:采用广州粤和高效减水剂HPG-2(粉剂)
5、水:采用饮用水
四、基准混凝土配合比计算 
1、设计强度: C40 δ取6 fcu.0≥40+1.645×6=49.9Mpa 砼配制强度: C49.9 Mpa 
2、水灰比的确定W/C ,fce为水泥实际强度、水泥强度暂取51 Mpa 查表ɑa=0.46,ɑb=0.07 W/C=ɑa×fce÷(fcu、O+ɑa×ɑb×fce) =0.46×51÷(49.9+0.46×0.07×51)=0.46 
3、确定每立方用水量。坍落度为60~80㎜,碎石最大粒26.5㎜ mwo查表后mwo=220kg/m3,因掺HPG-2高效减水剂(粉剂),减水率10%~22%,取减水率11% mwa=mwo(1-β)= 220×(1-0.11)=196kg/m3 
4、水泥用量的确定mwa/(W/C)= 196/0.46=426kg/m3 外加剂掺量0.5%:426×0.005=2.13 kg/m3 
5、确定砂率根据粗集料品种、粒径、水灰比确定砂率。由经验和和实际采用βs=32%。 
6、假设每立方砼容重为mcp=2450kg/m3 
7、每立方砼砂、石用量按下列公式计算: mco+mgo+mso+mwo=mcp 426+mgo+mso+196=2450 kg/m3 mgo+mso=2450-196-426=1828 kg/m3 βs=mso÷(mgo+mso)×100% mso=(mgo+mso) ×βs=1828×32%=585 kg mgo=(mgo+mso)-mso=1828-585=1243 求得mso= 585kg 、mgo= 1243kg 
8、确定基准配合比mco:mgo:mso:mwo=426:585:1243:196 
9、对理论配合比进行试拌,经试拌测得坍落度为 80㎜,符合设计要求,粘聚性良好、保水性无。试拌结果各项性能符合要求。以理论配合比设为基准配合比,分别调高和降低水灰比0.03,采用三个不同水灰比的配合比进行7天和28天砼强度试验。 
10、各配合比的实测表观密度与假设表观密度之差的绝对值小于2%,故无需较正编号 水灰比 砂率 水泥 砂 石 水 外加剂 R7 (Mpa) R28 (Mpa) C40-1 0.46 32% 426 585 1243 196 2.13 49.6 57.5 C40-2 0.49 32% 400 593 1261 196 2.00 49.9 55.4 C40-3 0.43 32% 456 575 1223 196 2.28 51.1 58.9 十、经标准养护7天,C40-1、C40-2、C40-3 分别达到配制强度的99.4%、100.0%、 102.4 %。经标准养护28天, ,C40-1、C40-2、C40-3分别达到配制强度的 115.2 %、111.0%、118.0%。选用C40- 1请总监办中心试验给予批示
支持 0 反对 0 举报